Восстановление тефлонового покрытия на деталях упаковочных машин. Решения MODENGY

Качество упаковки продукции напрямую зависит от состояния оборудования. Большую роль играет и подбор материалов, применяемых для защиты нагревающихся запаечных элементов, а также направляющих упаковочно-фасовочных машин.

Обычные силиконовые смазки для этих целей не подходят – они выгорают, вымываются и требуют регулярной замены.

Оптимальное решение – использование антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY.

Они применяются как для восстановления тефлонового покрытия, которое некоторые производители наносят на детали упаковочных машин, так и для создания на них нового защитного слоя.

Рассмотрим, для каких элементов упаковочного оборудования используются материалы MODENGY и какие проблемы это позволяет устранить.


Основные проблемы при эксплуатации упаковочных машин

Одним из основных рабочих элементов ножных запайщиков является нож. В оборудовании для запайки изделий в контейнеры используются запаечные матрицы. Фасовочно-упаковочные аппараты снабжены направляющими («рукавообразующими воротниками»), по которым скользит пленка.

Ножи (рис. 1) и матрицы испытывают на себе воздействие высоких температур, могут подвергаться коррозии. Расплавленная пленка прилипает к рабочим поверхностям запаечных элементов. Если вовремя не очищать их, качество упаковки ухудшается, а детали изнашиваются раньше времени.



Из-за высокого коэффициента трения на поверхности воротников-рукавообразователей происходит заминание пленки и расхождение запаечного шва упаковки. Это приводит к возрастанию количества брака.

Для очистки ножей, губок, смазывания направляющих необходима остановка всей линии. Ремонт упаковочных машин требует того же, причем на более длительный срок. Из-за вынужденных простоев снижается объем производства, предприятия несут финансовые потери.

Чтобы защитить нагревающиеся элементы от налипания пленки, а также улучшить ее скольжение по воротникам, детали упаковочного оборудования обрабатывают тефлоновым покрытием или обклеивают тефлоновой лентой.

Последний метод нельзя назвать самым удобным и технологичным. Лента стоит дорого, но служит недолго. Процесс ее вырезания и наклеивания весьма трудоемок.

Тефлоновое покрытие наносится на заводе-изготовителе фасовочно-упаковочных аппаратов. Рассчитывают, что срок его службы будет равен ресурсу обработанных деталей. Однако практика показывает, что это не так. Защитный слой повреждается при перегреве или неаккуратной очистке (рис. 2).


Запаечные матрицы

Рис. 1. Запаечные матрицы с поврежденным антипригарным покрытием


Восстановление тефлонового покрытия – обязательное мероприятие при ремонте запайщиков. Если исключить его из регламента работ, проблемы прилипания и заминания пленки могут усугубиться.

Лучшая альтернатива жидкому тефлону или тефлоновому скотчу – антипригарные твердосмазочные покрытия MODENGY. Они выдерживают более высокие температуры (до +350 °С), устойчивы к механическим и химическим воздействиям.

Такие покрытия прочно удерживаются на поверхности, работают максимально долго и эффективно. При этом они просты в применении – наносятся стандартными методами окрашивания.

Антипригарные и антиадгезионные покрытия MODENGY

В линейку антипригарных и антиадгезионных составов входят покрытия MODENGY 1007, MODENGY 1014 и MODENGY PTFE-A20.

Антипригарные и антиадгезионные покрытия MODENGY

Противопригарное покрытие MODENGY 1007 предотвращает налипание пакетов и пленки на запаечные ножи. Оно устойчиво к внештатным перегревам (до +350 °С), а также агрессивным веществам, поэтому не повреждается под воздействием агрессивных моющих средств. Однократного нанесения материала достаточно для бесперебойной работы ножей длительное время.

Для направляющих (воротников) фасовочно-упаковочных аппаратов применяется антиадгезионное покрытие MODENGY PTFE-A20. Благодаря основному компоненту – политетрафторэтилену (ПТФЭ) – оно эффективно снижает трение и улучшает скольжение упаковочной пленки по поверхностям воротников.

Полупрозрачное покрытие не портит внешний вид деталей, легко распыляется из аэрозольного баллона и отверждается при комнатной температуре за 20 минут.

На запаечные матрицы наносят покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Создаваемый антипригарный слой препятствует налипанию пленки на элементы, что максимально снижает процент брака при упаковке изделий и повышает ресурс оборудования.

До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
MODENGY 1007 на запаечных ножах станков для производства полиэтиленовых пакетов устраняет проблему налипания полимера на рабочую поверхность инструментов.
1 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY

Покрытие MODENGY 1007 решает проблему прилипания полипропиленовой пленки, образуя на запаечном утюге сухой антиадгезионный слой, который исключает налипание полимера на рабочую поверхность элемента.

2 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Покрытие MODENGY 1014, обладающее антиадгезионными и антипригарными свойствами, обеспечивает долговременную защиту запаечных элементов от прилипания плёнки и образования нагара. За счёт этого снижается количество брака и исключаются внештатные остановки упаковочной линии для очистки оборудования от остатков пленки.
3 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Для оптимизации процесса упаковки на запаечные ножи наносят антиадгезионное покрытие MODENGY 1007, работающее при температуре до +350 °С. Благодаря этому исключается налипание полимерного материала и повышается срок службы оснащения.
4 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY

Стальные губки, осуществляющие запаивание ламинатных туб, функционируют при нагреве до + 190 °С. Для предотвращения налипания расплавленного материала в процессе формирования шва на рабочую поверхность запаечных элементов наносят антиадгезионные покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014.

5 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Для предотвращения налипания пленки и повышения качества упаковки применяется покрытие MODENGY 1007. Оно обладает антипригарными и антиадгезионными свойствами, благодаря чему увеличивается рабочий ресурс запечных элементов и максимально снижается количество брака.
6 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY

MODENGY 1007 предотвращает налипание пакетов и пленки на запаечные ножи упаковочного оборудования. Однократное нанесение материала обеспечивает бесперебойную работу ножей в течение длительного срока.

Антипригарное и антиадгезионное покрытие MODENGY 1007 устойчиво к мойке агрессивными веществами и внештатным перегревам запаечных элементов упаковочной линии.

7 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Запаечное оборудование работает при высоких температурах, что приводит к налипанию упаковочного материала на поверхности.

MODENGY 1007 на основе графита и MODENGY 1010 на основе политетрафторэтилена наносят на матрицы. Покрытия работают как антипригарный материал, эффективно решая проблему прилипания пленки к запаечным элементам. Это максимально снижает брак при упаковке изделий и повышает ресурс оборудования.
8 / 9
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Качество упаковки продукции зависит от состояния оборудования и применяемых для его обслуживания материалов.

MODENGY PTFE-A20 наносят на направляющие (воротники) фасовочно-упаковочных аппаратов. В результате значительно снижается трение и улучшается скольжение упаковочной пленки, движущейся по воротнику
9 / 9

MODENGY 1014 на основе ПТФЭ и дисульфида молибдена устойчиво к высоким температурам (до +255 °С), отличается высокими антикоррозионными свойствами (более 672 часов по результатам ускоренного теста в соляном тумане).

Все перечисленные материалы после отверждения нетоксичны.


Видео


Восстановление антипригарного покрытия или создание нового защитного слоя с помощью материалов MODENGY – эффективный способ оптимизации работы упаковочного оборудования. Покрытия решают проблему прилипания пленки к запаечным элементам, уменьшают трение на поверхности направляющих и продлевают срок службы деталей.


Компания «Моденжи» предлагает услуги по нанесению антиадгезионных составов в своем инженерном центре, консультирует по всем возникающим вопросам и подбору покрытий.

Запросить информацию
← Назад в статьи