Решения компании «Моденжи» для повышения надежности функционирования беспилотных летательных аппаратов

Беспилотные летательные аппараты называют по-разному: коптеры, беспилотники, БПЛА, дроны и так далее. Эти устройства способны перемещаться по воздуху без персонала на борту для осуществления различных целей.

Современные беспилотники различаются по дальности и способу полета, максимальной массе перемещаемых грузов, методу управления, а также другим характеристикам. 

Совокупность полезных свойств делает применение беспилотных летательных аппаратов результативным в разных сферах, начиная от решения военных и пожарно-спасательных задач и заканчивая мониторингом карьеров и инспекцией труднодоступных мест на станциях по добыче углеводородов.

БПЛА контролируются с помощью компьютера, смартфона или пульта (дистанционно координируемые устройства) либо программой, заложенной в бортовой компьютер (аппараты с автоматическим управлением).

Первые прототипы беспилотников появились в конце 19 века и разрабатывались для военных целей. В России их производство началось в 70-х годах 20 века.

БПЛА имеют различные характеристики, однако в основе работы любого из них лежат базовые свойства:
  • Самостоятельное перемещение в пространстве
  • Поддержание заданной высоты и скорости полета
  • Грузоподъемность
  • Фиксация и передача данных оператору

По виду механизмов, обеспечивающих полет устройств, выделяют самолетные и вертолетные аппараты. Первые перемещаются за счет плоских крыльев, которые дают возможность летать длительное время и на большие расстояния. Вертолетные (коптерные) беспилотники передвигаются с помощью винтов.


Окружающая пыльная и влажная среда существенно влияет на состояние корпуса и механизмов БПЛА. С течением времени многие из них изнашиваются, на металлических элементах появляется коррозия, на резиновых и пластиковых узлах накапливаются загрязнения.


Для увеличения надежности и ресурса элементов беспилотных летательных аппаратов необходимо применять инновационные смазочные материалы.

Покрытия MODENGY

Компания «Моденжи» предложила свое решение разработчикам БПЛА. Антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY PTFE - A20 и MODENGY 1001 наносятся на узлы трения скольжения беспилотников. Получаемый сухой защитный слой снижает износ контактирующих поверхностей, повышает надежность работы и ресурс летательных аппаратов в целом.

Для обработки крепежных деталей используют MODENGY 1014. Устойчивый слой материала облегчает процесс монтажа и демонтажа соединений, стабилизирует трение, предотвращает задиры, заедание, закусывание резьбы, защищает элементы от коррозии.

Технология нанесения материалов проста в реализации – подойдет любой метод окрашивания. Однократной обработки изделий достаточно для создания узлов и механизмов, не требующих дальнейшего обслуживания.

Втулки скольжения БПЛА

MODENGY оказывает услуги по нанесению своих материалов в инженерном центре, расположенном в городе Брянске.

За дополнительной информацией о применении антифрикционных твердосмазочных покрытий обращайтесь в компанию «Моденжи», нажав кнопку «Запросить информацию».

Запросить информацию

← Назад в статьи