Прилипание пленки к запаечным матрицам: решение проблемы с помощью покрытий MODENGY

Основные проблемы при эксплуатации запаечного оборудования

Предприятия, использующие в своей деятельности термоусадочные машины, сталкиваются с проблемой прилипания пленки ПВХ и ее расплавившихся остатков к поверхностям запаечных губок (матриц).


Для очистки нагревающихся элементов необходимо останавливать всю упаковочную линию. Естественно, что это влечет за собой снижение объемов производства и финансовые потери.

Кроме того, последствиями налипания полиэтилена на запаечные матрицы становятся:

  • Ухудшение качества упаковки
  • Рост количества брака
  • Быстрый износ деталей
  • Затраты на их внеплановую замену

bitmap-copy@2x.pngДля профилактики прилипания расплавленной пленки запаечные элементы некоторых моделей машин покрывают тефлоном. Защитное покрытие наносится на заводе-изготовителе оборудования и рассчитано на весь срок его эксплуатации.

Иногда в качестве разделительного слоя на губки наносятся силиконовые смазки. Однако, и этот метод, и тефлонирование имеют ряд недостатков


Проблемы с качеством упаковки из-за прилипания пленки к запаечным элементам

Недостатки тефлонирования и покрытия запаечных элементов силиконовыми смазками:

Дорогостоящее тефлоновое покрытие легко повредить при неаккуратной очистке

Тефлон чувствителен к высоким температурам и от перегрева может отслаиваться

Силиконовые смазки требуется регулярно менять, поэтому затраты на их приобретение слишком велики

Смазывание оборудования – причина его вынужденного простоя и финансовых потерь

При неаккуратной очистке, слишком высоких температурах или по каким-то другим причинам тефлоновый слой на запаечных губках может быть поврежден. Его нужно обязательно восстановить, в противном случае налипание пленки усилится. Это приведет к снижению производительности оборудования и качества его работы.

Покрытия MODENGY – эффективная защита запаечных матриц

Использование антифрикционных твердосмазочных покрытий – оптимальное решение проблемы налипания пленки. Эти материалы от российской компании «Моденжи» применяются для восстановления старого или создания нового защитного слоя на запаечных губках.

Успешный опыт применения в данной сфере имеют покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Они выступают в качестве антипригарных материалов и предотвращают налипание пленки в зоне запайки.

Антипригарные покрытия MODENGY

До нанесения MODENGY
После нанесения MODENGY
  • Работают максимально долго и эффективно
  • Выдерживают высокие температуры - до +350 °С
  • Устойчивы к механическим воздействиям
  • Прочно удерживаются на поверхности
  • Не разрушаются агрессивными моющими средствами и химикатами
  • Просты в нанесении
Выбор конкретного покрытия зависит от степени нагрева запаечных элементов, воздействия агрессивных сред и других условий эксплуатации упаковочного оборудования.
MODENGY 1007 изготовлено на основе графита и сохраняет свои свойства до +350 °С. Покрытие устойчиво к агрессивным моющим средствам и химикатам, которые могут использоваться для очистки губок. По разделительным свойствам этот материал не уступает тефлону, а по термо- и износостойкости превосходит его.
MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) и дисульфида молибдена имеет такую же высокую адгезию, как MODENGY 1007. Оно также не разрушается под воздействием большинства химических сред. Однако это покрытие применяют при более низких рабочих температурах оборудования, так как оно выдерживает до +255 °С
Из видеоролика вы узнаете, как выглядят губки, обработанные покрытием MODENGY 1007. Состав наносился на пластины в инженерном центре "Моденжи" по заказу одного из предприятий
Запаечные пластины после нанесения покрытия MODENGY 1007

Покрытия наносятся на запаечные матрицы методом распыления. Поверхности предварительно очищаются, обезжириваются и проходят финишную подготовку с помощью Специального очистителя-активатора MODENGY.

MODENGY 1007 полимеризуется при нагреве до +200 °С за 20 минут, MODENGY 1014 – при +200 °С за 40 минут. Оба материала после отверждения нетоксичны, поэтому не опасны для здоровья людей.

Видео

Нанесение покрытий MODENGY на запаечные матрицы позволяет предотвратить налипание на них термопленки. В результате процент брака при упаковке изделий максимально снижается, уменьшается интенсивность износа деталей, повышается ресурс оборудования.

Вы можете

Приобрести и нанести покрытие самостоятельно.
Мы предоставим подробную инструкцию

Воспользоваться услугой по нанесению покрытия в нашем инженерном центре

Заказать услугу по нанесению

← Назад в статьи