Подшипники промышленных колес: повышение износостойкости деталей с помощью покрытий MODENGY

Промышленные предприятия ежедневно сталкиваются с необходимостью перемещения грузов. Идеальным решением для этого являются передвижные тележки с колесами.

Основными частями колеса являются диск (тело детали), подшипник для фиксации и обеспечения движения диска и кронштейн для крепления к тележке.

От материала, используемого при производстве, зависят основные свойства колес – выдерживаемая нагрузка, термостойкость, способность работы в агрессивных средах.

Чугунные колеса применяются для тележек высокотемпературных сушильных печей, оборудования для обжига. С целью обеспечения вращения колеса используются подшипники скольжения.

В процессе перемещений втулка подшипника подвергается истиранию, а при работе в условиях высоких температур усиленно изнашивается, заедает и ржавеет.


Повышение износостойкости подшипников промышленных колес

Для снижения трения и износа подшипников часто используют традиционные материалы: жидкие и пластичные смазки. Однако они выгорают и испаряются при нагреве, требуют частого обновления и неэкономно расходуются, притягивают в механизм пыль и другие абразивные частицы, которые стимулируют износ деталей.



В качестве более эффективного решения на подшипники скольжения колес тележек, функционирующих при температуре до +255 °С, наносятся антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014. Они создают на поверхности элементов износостойкий слой, содержащий частицы твердой смазки: политетрафторэтилена и дисульфида молибдена.

Покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014

Преимущества применения покрытий:

  • Снижение и стабилизация коэффициента трения сопряженных деталей
  • Повышение плавности движения колеса
  • Устранение скрипов и шумов при перемещении
  • Продление ресурса оборудования
  • Отсутствие вредных испарений
  • Однократное нанесение без необходимости обновления
  • Защита металлических элементов от коррозии
  • Работоспособность в запыленной среде – сухой слой не стимулирует налипание абразивных частиц в механизм
  • Устойчивость к химически агрессивным средам

Нанесение материалов осуществляется с помощью распылительного пистолета. Покрытия полимеризуются в печи при температуре +200 °С в течение 40 минут.

Подшипники скольжения колес тележек до и после нанесения покрытия MODENGY

При необходимости обслуживания колес, функционирующих при нагреве выше +255 °С, применяются более термостойкие покрытия MODENGY.


Российская компания «Моденжи» оказывает услуги по нанесению своих покрытий в инженерном центре, расположенном в городе Брянске.


За подробной информацией и получением консультации по решению задач, связанных со снижением трения и износа, обращайтесь в компанию «Моденжи».

Запросить информацию

← Назад в статьи