Универсальный технологический набор MODENGY: два шага для создания качественного покрытия

Преимущества антифрикционных твердосмазочных покрытий

Антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП), разработанные компанией "Моденжи", формируют на поверхности детали тонкий (5-20 мкм) композиционный слой, прочно сцепленный с основой. Он представляет собой полимерную матрицу, в ячейках которой расположены ультрадисперсные частицы твердого смазочного материала (рис. 1).

За счет высокого сопротивления сжатию и малого сопротивления сдвигу покрытия имеют низкий коэффициент сухого трения (при контактных давлениях, соизмеримых с пределом текучести материала основы, он составляет всего несколько сотых).

Структура покрытия MODENGY на поверхности детали

Рис. 1. Структура покрытия MODENGY на поверхности детали

Главными преимуществами антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY являются высокая несущая способность и отличные противозадирные свойства.

Кроме того, данные материалы характеризуются:

  • Широким диапазоном рабочих температур
  • Способностью образовывать на деталях сухой смазочный слой, не вызывающий налипания абразивов на открытые механизмы в условиях запыленности
  • Высокими антикоррозионными свойствами
  • Долговечностью, позволяющей создавать узлы трения, не требующие дополнительного смазывания в процессе эксплуатации
  • Легкостью и технологичностью нанесения

Технология твердой смазки, которую реализуют покрытия MODENGY, проста в реализации и способна решать самые острые задачи, связанные с трением и износом.

В статье представлена новая разработка компании "Моденжи" – универсальный технологический набор. Он позволяет создавать качественное "сухое" покрытие на любых металлических деталях без какого-либо дополнительного оборудования и материалов.


Состав набора и характеристики получаемого покрытия

Универсальный технологический набор содержит 2 аэрозольных баллона по 520 мл (рис. 2): антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1002 и Специальный очиститель‑активатор MODENGY.


Технологический набор MODENGY

Рис.2. MODENGY 1002 и Специальный очиститель-активатор MODENGY


Специальный очиститель-активатор MODENGY применяется для очищения, обезжиривания и активации поверхности перед нанесением покрытия. Предварительная обработка способствует лучшему сцеплению антифрикционного материала с основой.

Покрытие MODENGY 1002 на основе дисульфида молибдена и связующих веществ наносится на деталь из аэрозольного баллона, сопло которого имеет точно настроенные параметры распыления. В результате на обработанной поверхности формируется сухая смазочная и защитная пленка.

Весь процесс от предварительного очищения детали до полного высыхания покрытия занимает, как правило, не более 2,5 часов.


Основные характеристики антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1002

  • Твердосмазочные компоненты в составе: дисульфид молибдена
  • Диапазон рабочих температур: -210...+320 °C
  • Несущая способность (метод Falex): 10000 H
  • Износостойкость при 550 МПа: 130 тыс.циклов
  • Антикоррозионные свойства (DIN EN ISO 9227): 160 ч
  • Время отверждения при комнатной температуре: 120 мин

Порядок использования набора

Для получения качественного покрытия с помощью технологического набора выполняйте следующие действия.

1. При наличии каких-либо загрязнений на поверхности детали (нагара, остатков старых покрытий и т.п.) удалите их доступными механическими или химическими способами.

2. Встряхните баллон со Специальным очистителем-активатором MODENGY несколько раз. Распылите состав на поверхность с расстояния 15-20 см (рис. 3). Дождитесь полного испарения очистителя (не менее 15 минут) и при необходимости выполните действия повторно. Не прикасайтесь к подготовленной поверхности!

3. Тщательно перемешайте покрытие MODENGY 1002. Для этого встряхивайте баллон до появления стука металлических шариков и затем в течение еще трех минут.

4. Распылите состав на обрабатываемую поверхность равномерным тонким слоем с расстояния 15-20 см (рис. 3).

5. Подождите 5-10 минут при комнатной температуре, пока деталь не станет матовой на вид и сухой на ощупь.

6. При необходимости нанесите второй слой покрытия.

7. Очистите сопло аэрозольного баллона. Для этого, перевернув его вниз и от себя, нажимайте на кнопку распылительной головки до тех пор, пока вместо состава не начнет выходить чистый газ.

8. Для окончательной сушки выдержите деталь при комнатной температуре не менее 2 часов.



Перед началом работы рекомендуется отстроить технику распыления состава на черновых деталях или тестовых пластинах. При неудачном нанесении незатвердевшее покрытие можно удалить с помощью Специального очистителя-активатора. Типичная толщина одного слоя покрытия – 8-12 мкм.

Примеры применения набора

Покрытие, получаемое с помощью технологического набора, обладает не только хорошими смазочными, но и высокими антикоррозионными свойствами. Оно используется для резьбовых соединений насосно-компрессорных и обсадных труб, бурильного инструмента, регуляторов угла забойных двигателей, пакеров, телескопических стрел подъемно-транспортных машин, ходовых винтов задвижек и клапанов.

Благодаря высокой несущей способности MODENGY 1002 в несколько раз уменьшает трение, предотвращает задиры, обеспечивает плавное скольжение поверхностей без заеданий и рывков. 

Покрытие исключает налипание абразивной пыли на детали открытых механизмов, что позволяет отказаться от использования пластичных смазок.

Результаты применения универсального технологического набора показаны на рисунке 3.

Примеры применений покрытий MODENGY

Рис. 3. Результаты применения универсального технологического набора с покрытием MODENGY 1002

Заключение

В 2017 году коллектив российской компании "Моденжи" был отмечен дипломом правительства за вклад в инновационное развитие Брянской области. Именно в Брянске сконцентрирован основной инженерный и производственный потенциал компании, здесь же разработана уникальная технология антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY.

Диплом компании "Моденжи" за инновационное развитие Брянской области

Применение покрытий позволяет существенно повысить ресурс и энергоэффективность машин без каких-либо конструктивных изменений – только путем обеспечения их узлов необходимым комплексом триботехнических и защитных свойств.

Представленный в статье универсальный технологический набор позволяет создавать на деталях качественное покрытие без использования дополнительных материалов и инструментов.


Запросите более подробную информацию о наборе и других антифрикционных твердосмазочных покрытиях, нажав на кнопку.

Запросить информацию

← Назад в статьи