MODENGY PTFE-A20 – новое защитное покрытие на основе политетрафторэтилена

Антифрикционные твердосмазочные покрытия на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) давно зарекомендовали себя как эффективные средства защиты от коррозии и снижения трения в различных узлах. Однако для нанесения таких материалов необходимо специальное оборудование, что представляет определенные неудобства, особенно в «полевых» условиях.

Зная об этом, инженеры российской компании «Моденжи» разработали ПТФЭ-покрытие в аэрозольном баллоне – MODENGY PTFE-А20. Оно легко наносится и быстро отверждается при комнатной температуре.


Описание и характеристики покрытия

Покрытие MODENGY PTFE-A20 позволяет формировать на поверхностях деталей композиционный слой толщиной 10-25 мкм. С химической точки зрения он представляет собой полимерную матрицу, в ячейках которой расположены ультрадисперсные частицы ПТФЭ.

Покрытие, прочно сцепленное с основой, имеет высокое сопротивление сжатию и малое сопротивление сдвигу. За счет этого коэффициент сухого трения на обработанных поверхностях составляет всего несколько сотых.

Аэрозольный баллон с покрытием MODENGY PTFE-A20 имеет сопло с точно настроенными параметрами распыления, что обеспечивает качественное нанесение состава.

Для лучшей адгезии покрытия используют Специальный очиститель-активатор MODENGY (рис. 1). Он очищает, обезжиривает и активирует поверхности, после чего испаряется, не оставляя следов.


Покрытие MODENGY PTFE-A20 и Специальный очиститель-активатор MODENGY

Рис. 1. MODENGY PTFE-A20 и Специальный очиститель-активатор MODENGY


Покрытие MODENGY PTFE-A20 работает в диапазоне температур от -50 до +130°С, защищает от коррозии не менее 168 часов (ускоренный тест в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO 9227). Полимеризация материала происходит при температуре +20 °С в течение 30 минут.


Преимущества MODENGY PTFE-A20

Главными преимуществами покрытия MODENGY PTFE-A20 являются:

  • Низкий коэффициент трения
  • Высокие антикоррозионные свойства
  • Эффективность в запыленных средах (покрытие реализует технологию «сухой» смазки)
  • Способность предотвращать скачкообразное движение
  • Антиадгезионные свойства (состав предотвращает прилипание и улучшает скольжение)
  • Полупрозрачность (покрытие не портит внешний вид деталей)
  • Совместимость с парами трения металл-металл, металл-резина, металл-пластик, пластик-резина


Порядок нанесения

Для получения качественного покрытия действуйте следующим образом.

Вначале с поверхностей деталей удалите прочно сцепленные загрязнения (нагар, остатки старых покрытий, смазок и т.п.). Для этого используйте доступные механические или химические методы.

Затем обработайте изделия Специальным очистителем-активатором MODENGY. Данную процедуру при необходимости можно провести несколько раз с промежуточной сушкой деталей. Не касайтесь руками подготовленной поверхности!

Перед нанесением покрытия MODENGY PTFE-A20 тщательно встряхните баллон. Чтобы состав хорошо перемешался, должно пройти не менее трех минут после появления стука шариков.

Распылите покрытие равномерным тонким слоем с расстояния 15-20 см. Через 5-10 минут, когда деталь станет матовой на вид и сухой на ощупь, можно нанести второй слой.



По окончании работы обязательно очистите сопло распылительной головки. Для этого переверните баллон вверх дном и направьте его от себя. Затем нажмите на кнопку распыления и удерживайте ее до тех пор, пока из сопла не начнет выходить чистый газ.

Покрытие полностью высыхает за 30 минут при комнатной температуре. В результате на деталях образуется беловатый полупрозрачный слой, который будет защищать их от износа.

Видеоинструкцию по применению покрытия смотрите на примере обработки прижимных пластин тормозных колодок.



Примеры применения покрытия

MODENGY PTFE-A20 используется для защиты от коррозии и снижения трения в ходовых механизмах арматуры.

В пневматических приводах покрытие предотвращает прилипание резиновых уплотнений к гильзе цилиндра, устраняет эффект скачкообразного движения и увеличивает ресурс устройств в целом.

В дисковых поворотных затворах состав наносится на элементы корпуса, которые контактируют с уплотнением диска (рис. 2).


Дисковый поворотный затвор

Рис. 2. Применение покрытия MODENGY PTFE-A20 в дисковом поворотном затворе


В шаровых кранах с подвижными седлами MODENGY PTFE-A20 защищает корпус от коррозии и облегчает движение седел.

Покрытие используется также в резьбовом крепеже: оно предотвращает «закусывание» резьбы при монтаже-демонтаже и обеспечивает ей дополнительную антикоррозионную защиту (рис. 3).


Крепежные элементы до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Рис. 3. Элемент резьбового крепежа до обработки (сверху) и после (снизу).

В упаковочном оборудовании MODENGY PTFE-A20 применяется в качестве антиадгезионного средства, улучшающего скольжение поверхностей воротников фасовочных машин. В результате удается предотвратить прилипание к ним упаковочной пленки.

Покрытие используется для снижения износа некоторых автомобильных деталей, элементов сдвижных дверей, мебели и оргтехники. Оно уменьшает трение в направляющих скольжения дерево- и металлообрабатывающих станков, оборудовании текстильной промышленности.

При нанесении на подвижные элементы затвора регулятора давления газа MODENGY PTFE-A20 решает проблему образования гальванопары. При этом предупреждается закисание узла трения, потеря его подвижности и выход прибора из строя.



Другие применения покрытия MODENGY PTFE-A20:

До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Для предотвращения прилипания латекса на формы наносятся антиадгезионные покрытия MODENGY 1007 и MODENGY PTFE-A20. Применение данных материалов обеспечивает длительную бесперебойную работу линии по производству перчаток.
1 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Покрытие MODENGY PTFE-A20 на основе политетрафторэтилена образует на поверхности антифрикционный слой, обладающий высокой несущей способностью. Покрытие наносится однократно на секции стрелы, имеет обширный диапазон рабочих температур (-50…+130 °С) и высокую адгезию. При работе совместно с пластичной смазкой покрытие снижает коэффициент трения, предотвращает скачкообразное движение и защищает от коррозии.
2 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Нанесение покрытий MODENGY 1066 и MODENGY PTFE-A20 на рабочие поверхности штоков снижает трение между ними и резиновыми уплотнениями клапанов. За счёт этого предотвращается износ деталей и повышается герметичность узлов.
3 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Производители биноклей стремятся обеспечить плавность хода и предотвратить заклинивание деталей при эксплуатации. Для этих целей применяется твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE-A20.
4 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY

Для повышения ресурса на поверхность бойка наносятся покрытия MODENGY 1014 и MODENGY PTFE-А20, обладающие высокими смазочными и антикоррозионными свойствами.

За счет снижения трения также увеличивается срок службы полимерных уплотнений, при износе которых теряется герметичность конструкции и агрегат подлежит переборке, а спецтехника – простою.

5 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Покрытие MODENGY PTFE-A20, нанесённое на ограничители, столешницы и другие детали упаковочных аппаратов, обеспечивает плавное перемещение тары и не пачкает готовую продукцию.
6 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
MODENGY PTFE-A20 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) обеспечивает плавное скольжение бутылок по столешнице, предотвращая их падение. Применение покрытия позволяет снизить количество брака на линии упаковки.
7 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Покрытие MODENGY PTFE-A20 на основе политетрафторэтилена образует на формующих элементах устойчивый сухой слой полупрозрачного цвета с высокими разделительными и антипригарными свойствами, облегчающий процесс изъятия готовой упаковки.
8 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY

Для подвижных элементов затвора регуляторов давления газа характерна проблема образования гальванопары. Покрытие создает на поверхности прочный разделительный слой, который препятствует окислению и снижает трение.

9 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
Качество упаковки продукции зависит от состояния оборудования и применяемых для его обслуживания материалов.

MODENGY PTFE-A20 наносят на направляющие (воротники) фасовочно-упаковочных аппаратов. В результате значительно снижается трение и улучшается скольжение упаковочной пленки, движущейся по воротнику
10 / 11
До нанесения
MODENGY
После нанесения
MODENGY
MODENGY PTFE-A20 создает на прижимных пластинах тормозных колодок сухой смазочный слой, который препятствует налипанию абразива и частиц износа колодок, защищает пластины от коррозии, обеспечивает сохранение подвижности и плавности работы механизма на длительный срок.
11 / 11

За более подробной информацией и получением консультации по решению специфических задач обращайтесь в компанию "Моденжи".

Запросить информацию

← Назад в статьи