Покрытие MODENGY Для деталей ДВС – современная технология для деталей двигателей

Особенности антифрикционных твердосмазочных покрытий

Антифрикционные твердосмазочные покрытия – это инновационные смазочные материалы, реализующие принцип сухого смазывания. Они образуют на поверхностях деталей защитный слой небольшой толщины, но высокой прочности. Он представляет собой полимерную матрицу с содержанием ультрадисперсных частиц твердого смазочного вещества.

Сформировавшаяся композиционная пленка крепко сцепляется с основой и обеспечивает отличное скольжение, снижая тем самым потери на трение.

В России такие материалы выпускает компания "Моденжи".

Продукты от отечественного производителя:

  • Работают в широком диапазоне температур
  • Проявляют отличные противозадирные и антикоррозийные свойства
  • Выдерживают экстремальные нагрузки
  • Устойчивы к химически агрессивным средам

Однако для нанесения таких составов требуется специализированное оборудование, что может доставлять некоторые неудобства. Учитывая это, инженеры разработали покрытие MODENGY Для деталей ДВС в форме аэрозоля.

Характеристики покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Твердые частицы материала на основе дисульфида молибдена и графита проникают в микротрещины и неровности на поверхностях деталей, заполняя их и снижая тем самым коэффициент трения. В состав также входят функциональные добавки, органический связующий компонент и растворитель.

Сразу же после нанесения покрытия происходит испарение растворителя. После чего на поверхностях остается только сухое серо-черное смазочное вещество, прочно сцепленное с основой.

MODENGY Набор для нанесения антифрикционного покрытия на детали ДВС

MODENGY Для деталей ДВС – это:

  • Стабильная работа в диапазоне температур от -70 до +260 °С
  • Экономичный расход – 210 мл/м²
  • Высокоэффективное снижение коэффициента трения
  • Предотвращение скачкообразного движения и задиров
  • Значительное уменьшение износа деталей
  • Стойкость даже при максимальных нагрузках и продолжительном воздействии моторных масел
  • Долгий срок службы

Области применения покрытия

Покрытие используется в типовых узлах:

  • Юбки поршней
  • Шлицевые и резьбовые соединения
  • Дроссельные заслонки
  • Подшипники скольжения
  • Штоки клапана
  • Другие узлы с парами трения металл-металл

Использование MODENGY Для деталей ДВС обеспечивает скользящее движение дроссельной заслонки. В результате улучшается ее герметичность и повышается чувствительность, а также исключается возможность заклинивания устройства и сводятся до минимума потери на трение. Материал не разрушается даже при долговременном контакте с моторным маслом и топливом.

Дроссельная заслонка до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Рис. 1. Дроссельная заслонка до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Покрытие наносится также на вкладыши коленчатых и распределительных валов ДВС для уменьшения их изнашивания и предотвращения возникновения различных дефектов. Оно сохраняет свои защитные свойства даже в самых тяжелых условиях работы двигателя.

Вкладыши распределительных и коленчатых валов ДВС до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Рис. 2. Вкладыши распределительных и коленчатых валов ДВС до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Материал нашел применение и в промышленности при производстве поршней. Покрытие позволяет увеличить ресурс деталей и двигателя за счет эффективного снижения трения и предотвращения появления задиров. Состав используется как на новых, так и на ремонтируемых поршнях.

Юбки поршней автомобилей и мотоциклов до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Рис. 3. Юбки поршней автомобилей и мотоциклов до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС



MODENGY Для деталей ДВС благодаря хорошему смазочному эффекту обеспечивает плавность работы шлицевых соединений даже при высоких контактных давлениях, продлевая срок их службы.

Шлицевые соединения до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Рис. 4. Шлицевые соединения до и после нанесения покрытия MODENGY Для деталей ДВС

Инструкция по нанесению

Перед применением покрытия стоит уделить внимание подготовке поверхностей. Ведь от этой процедуры в значительной степени зависят рабочие свойства материала и сила адгезии покрытия с основой.



Первым делом поверхности полностью очищаются от прочно сцепленных загрязнений и обезжириваются с помощью Специального очистителя - активатора MODENGY.

Далее следует сам процесс нанесения, который выглядит следующим образом:

  • Баллон с материалов встряхивается в течение 3 минут после появления звука ударяющихся шариков
  • Покрытие распыляется равномерным слоем на расстоянии 15-20 см. При необходимости дополнительного нанесение состав распыляется поверх первого подсохшего слоя

После этого покрытие отверждается при комнатной температуре за 12 часов или в течение 20 минут при нагревании в печи до +170 °C.

Результаты испытаний покрытия

В рамках государственного задания по импортозамещению были протестированы антифрикционные твердосмазочные покрытия отечественного производства для юбок поршней двигателей внутреннего сгорания.

Исследования проводились при поддержке Министерства обороны, Министерства науки и высшего образования России в лаборатории трибологии Института проблем механики им. Ишлинского в Москве.

Один из лучших результатов продемонстрировало покрытие MODENGY для деталей ДВС.

Исследования показали, что использование покрытия MODENGY Для деталей ДВС в несколько раз снижает потери на трение, позволяет защитить юбки поршней высокофорсированных дизельных двигателей от повреждений и быстрого изнашивания при перегревах и состоянии нехватки моторного масла и недостаточного смазывания деталей и узлов трения. Благодаря обеспечению стабильно низкого трения продлевается срок эксплуатации деталей и механизмов.

За более подробной информацией и получением консультации по решению специфических задач обращайтесь в компанию "Моденжи".

Запросить информацию

← Назад в статьи