Как покрытия MODENGY продлевают срок службы компонентов ветряных турбин

Одним из главных направлений российской ветроэнергетики является производство надежных и экономичных ветряных генераторов, которые требуют минимального обслуживания или ремонта. Все без исключения турбины работают в экстремальных условиях, вызывающих преждевременный износ компонентов установок.

Подшипники вала турбины, планетарные шестерни и вращающиеся валы (пары трения металл-металл) испытывают высокие нагрузки и дефицит смазки. Элементы, изготовленные из закаленной стали или металлических сплавов, могут разрушаться в результате истирания, поверхностной усталости, коррозии и общего износа.


Ветряной генератор


Производительная и долговечная ветряная электростанция − основная цель ветроэнергетики. Однако со временем операторы неизбежно сталкиваются со значительными затратами на техническое обслуживание, ремонт, замену деталей. Бюджеты должны учитывать расходы на модернизацию, логистику (включая краны для ремонта на месте) и оплату квалифицированных кадров, которые могут выполнить необходимые ремонтные работы.


По мере развития ветроэнергетики установки становятся все выше и мощнее. Соответственно, и их узлы должны быть крупнее и надежнее. Иногда проект по созданию ветряной энергии может стать чрезвычайно дорогостоящим, поэтому операторы ветряных электростанций стремятся максимально продлить срок службы компонентов турбины.


Один из способов увеличить ресурс деталей − выбрать качественные традиционные смазочные составы для их обслуживания. Другой вариант – использовать специальные покрытия, разработанные для снижения трения и износа высоконагруженных узлов. Это антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП) от российской компании «Моденжи». Результаты исследований и испытаний показывают, что применение таких материалов существенно увеличивает надежность и срок службы механизмов ветряных турбин.

Покрытие MODENGY 1003

Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1003 образует барьер между поверхностями в паре металл-металл, который снижает трение сопряженных элементов, защищает детали от износа, коррозии и фреттинг-коррозии. В свою очередь, это сводит к минимуму возможные структурные повреждения. Узлы становятся более надежными и значительно реже выходят из строя, благодаря чему сокращается время на обслуживание и простой оборудования.


Подшипник скольжения ветроэнергетической установки с покрытием MODENGY 1003

Рис. Подшипник скольжения ветроэнергетической установки с покрытием MODENGY 1003


Покрытия MODENGY применяются на деталях широкого спектра размеров и конфигураций. Это особенно важно в ветроэнергетике, поскольку ветряные установки становятся все габаритнее и выше, чтобы использовать преимущества большей скорости ветра. Например, кольцевые шестерни в больших редукторах могут иметь диаметр до трех метров.



MODENGY 1003 наносится стандартными методами окрашивания и полимеризуется при нагреве в печи либо при комнатной температуре. После отверждения на поверхности деталей образуется устойчивый сухой слой, обладающий высокой несущей способностью и работоспособный в экстремальных условиях эксплуатации. Благодаря этому значительно увеличивается ресурс узлов ветроэнергетических станций.

Компания «Моденжи» оказывает услуги по нанесению покрытий в своем инженерном центре, расположенном в городе Брянске.

За подробной информацией о применении антифрикционных твердосмазочных покрытий обращайтесь в компанию «Моденжи».

Запросить информацию

← Назад в статьи