Инженерный центр MODENGY оказывает услугу по проведению испытаний на стойкость к коррозии

Сущность испытаний на коррозию

Коррозионные испытания – это исследования, определяющие способность металла сопротивляться коррозионному воздействию окружающей среды.

Под испытаниями защитных составов понимают оценку их способности предотвращать разрушение металлических элементов под влиянием агрессивных климатических факторов.


Образцы для испытаний в камере соляного тумана


Коррозионные испытания делятся на длительные и ускоренные. Последние позволяют в относительно короткий промежуток времени определить антикоррозионные свойства смазок и покрытий, склонность конструкционных металлов к образованию коррозии.

Уменьшение срока исследований достигается за счет интенсификации влияния агрессивных факторов, таких как относительная влажность, температура, конденсация влаги, коррозионные агенты.


Оборудование для проведения исследований

Ускоренные исследования стойкости к коррозии проводятся в специальных испытательных камерах. В них искусственно создаются агрессивные среды, такие как соляной, кислотный, щелочной туман, которые подбираются исходя из особенностей последующей эксплуатации изделий. Например, соляной туман позволяет воспроизвести и усилить условия, характерные для морского климата.

Испытания в тумане наилучшим образом подходят для тестирования и сравнения свойств защитных составов, на практике результаты таких исследований применяются с осторожностью.

Для получения результатов, наиболее приближенных к реальным, используют камеры циклической коррозии. В закрытом пространстве друг друга сменяют режимы повышенной влажности, сушки и соляного тумана.


Возможности Инженерного центра MODENGY

Ускоренные испытания на стойкость к коррозии должны проводиться в лабораторных условиях на специальных установках.

В Инженерном центре MODENGY (г. Брянск) расположено все необходимое оборудование для осуществления ускоренных исследований защитных составов, покрытий, конструкционных материалов и готовых изделий.



Процесс коррозионных испытаний контролируется опытными специалистами и осуществляется согласно российским и международным стандартам. Благодаря этому обеспечивается возможность сравнивать результаты тестирований с заключениями, полученными в других лабораториях.


Этапы осуществления испытаний

Каждое испытание на коррозию в Инженерном центре MODENGY осуществляется по индивидуально разработанному плану, который учитывает цели работы и условия функционирования узлов и материалов. Можно выделить общие этапы проведения исследований.

Этапы ускоренных испытаний на стойкость к коррозии:
  • Сбор данных для составления технического задания
  • Разработка плана эксперимента, выбор оптимального метода исследования
  • Подготовка образцов к испытанию – на данном этапе поверхность деталей тщательно очищается и обезжиривается, регистрируются все дефекты поверхности, наносятся средства антикоррозионной защиты
  • Размещение образцов в камере
  • Периодический контроль состояния образцов согласно графику, фиксация изменений
  • Анализ полученных результатов и составление отчета
  • Передача заказчику прав на информацию, отраженную в отчетной документации

Оптимальными считаются исследования продолжительностью 24, 48, 96, 240, 480, 720 и 1000 часов.



Ускоренные испытания на стойкость к коррозии позволяют прогнозировать ресурс деталей и механизмов на этапе их проектирования, подбирать наиболее подходящие для конкретных условий эксплуатации конструкционные материалы и защитные составы.

Для получения дополнительной информации о проведении испытаний на стойкость к коррозии по международным стандартам обращайтесь в компанию «Моденжи», нажав кнопку.

Запросить информацию

← Назад в статьи